Пути взаимодействия оптимизаторов и поисковых систем

Процессы развития поисковых систем и развития методов оптимизации идут синхронно и являются взаимообусловленными. С каждым днем всемирная сеть пополняется все новой информацией, из которой все сложнее выделить наиболее релевантную для конкретного запроса. Поэтому механизмы поиска все время находятся в процессе совершенствования, стремясь, в первую очередь к наилучшему удовлетворению потребностей пользователя. Вместе с тем, появляется все большее число сайтов, которые стремятся пробиться в верхние строчки поисковой выдачи. Как же достичь гармонии между этими процессами?

Что лежит в основе этих процессов — гармония или противоречие? Все зависит от того, какой метод взаимодействия с поисковыми системами мы избираем для себя. «Черные» методы оптимизации используют «запрещенные» приемы, пытаясь использовать слабые места поисковиков, «белые» — воплощают более конструктивный способ взаимодействия с поисковыми машинами — выполнение всех необходимых требований систем.

Почему же второй путь мы называем более конструктивным? Во-первых, ни на минуту не следует забывать о том, что пользователи поисковых систем и наши потенциальные покупатели зачастую одни и те же люди. Поэтому недостаточно пробиться на вершину поисковой выдачи — главное удержать пользователя, перешедшего по ссылке из поисковой системы. Поэтому в большинстве случаев методы черной оптимизации не приносят должной отдачи. Во-вторых, постоянное совершенствование поисковых систем приводит к довольно быстрому выявлению нечестных методов продвижения и, как следствие, к исключению вашего сайта из индекса. Здесь заключается еще одна причина недолговечности черной оптимизации.

Существует множество доказательств того, что плодотворное сотрудничество поисковых систем и оптимизаторов более чем возможно: интернет-агентства регулярно проводят семинары и публикуют руководства для оптимизаторов, сообщают об изменениях в технологии поиска. Хитрость оптимизаторов также вносит немалый вклад в совершенствование качества поиска. Вступив на путь сотрудничества с поисковыми системами, мы делаем весьма дальновидный шаг: ведь в этом случае совершенствование методов поиска будет только играть нам на руку, а не представлять для нас угрозу.

Добавить комментарий